您现在的位置:甘肃省消防救援总队>> > 互动交流>>正文内容
留言内容返回列表
主题: 关于干粉灭火器每年检修事宜 [阅读数: ]

徐世东

总队领导您好:

现在我单位灭火器与2019年10月购置,即将到一年期限,是否需要每年送到专业公司进行检修,咱们甘肃有相关规定或文件么?因为根据建筑灭火器配置验收及检查规范,灭火器只有使用到达一定年限或出现破损等严重影响使用情况才需要送检;有人员提出应按照消防法地十六条:对建筑消防设施每年至少进行一次全面检测。这就出现疑问:灭火器是否属于建筑消防设施、经咨询多处,意见不一,还烦请总队相关部门解答,不胜感谢!



管理员回复:
回复内容:

网友您好!根据《建筑灭火器配置验收及检查规范》第5.3条相关要求,存在机械损伤、明显锈蚀、灭火剂泄露、被开启使用过或符合其他维修条件灭火器应及时进行维修,其中干粉灭火器维修期限为出厂期满5年,首次维修以后每满2年。根据《中华人民共和国消防法》第七十三条,灭火器属于消防产品;同时,根据《建筑灭火器配置验收及检查规范》第5.3条相关要求,存在机械损伤、明显锈蚀、灭火剂泄露、被开启使用过或符合其他维修条件灭火器应及时进行维修,其中干粉灭火器维修期限为出厂期满5年,首次维修以后每满2年。

回复时间:2020-09-25
2020-09-05 2020-09-05
手机:17600017903 Email:1079317853@qq.com